এম এম মামুন,রাজশাহী থেকে :
ছয় দফা দাবিতে রাজশাহী পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের প্রশাসন ভবনের তালা মেরে ক্যাম্পাসে শাটডাউন কর্মসূচি বিক্ষোভ করেছেন শিক্ষার্থীরা।
মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) বেলা সাড়ে ১১ টার সময় শিক্ষার্থীরা ক্যাম্পাসে জড়ো হন। এরপর বিক্ষোভ মিছিল নিয়ে ক্যাম্পাস প্রদিক্ষণ করে প্রশাসনিক ভবনের সামনে অবস্থান নেন। সেখানে দাবি আদায়ের নানা স্লোগান দিতে থাকে তারা।
আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীরা বলেন, কেন্দ্রীয় ঘোষণা অনুসারে শাটডাউন কর্মসূচির অংশ হিসেবে বিক্ষোভ মিছিল করা হয়েছে। তাদের ছয় দফা দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত বিভিন্ন কর্মসূচি পালন করা হবে।
গত ৮ দিন ধরে রাজশাহী পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের প্রশাসনিক ভবনে তালাবদ্ধ রয়েছে। ছয় দফা দাবিতে গত সোমবার শিক্ষার্থীরা প্রতিষ্ঠানের প্রশাসন ভবনে তালা ঝুলিয়ে দেন। মঙ্গলবার একই দাবিতে ক্যাম্পাসে বিক্ষোভ মিছিল করেছেন শিক্ষার্থীরা। কেন্দ্রীয় এই কর্মসূচি রাজশাহীর সব পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটেই পালন করা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন শিক্ষার্থীরা।
রাজশাহী পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থী এবং চলমান আন্দোলনের কেন্দ্রীয় সহ-প্রতিনিধি সালমান আহম্মেদ (তুষার) বলেন, আজ তাঁরা কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে রাজশাহী বিভাগের বিভিন্ন ক্যাম্পাসে বিক্ষোভ মিছিল পালন করছেন। তাঁদের ছয় দফা দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত বিভিন্ন কর্মসূচি পালন করা হবে। দাবি আদায়ে তালা ঝোলানো হয়েছে। এটি শুধু রাজশাহী পলিটেকনিক নয়, রাজশাহী বিভাগের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে তালা ঝোলানো হয়েছে।
রাজশাহী পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের প্রশাসনিক ভবনে তালা দেওয়ার ঘটনায় প্রতিষ্ঠানটিতে প্রশাসনিক ও একাডেমিক কার্যক্রম থেমে গেছে। ইনস্টিটিউটের শিক্ষক-কর্মকর্তাদের ক্যাম্পাসে এলেও এখানে–সেখানে চেয়ার পেতে বসে থাকছেন। চলতি মাসের বেতনাদি তুলতে পারবেন কি না, এ নিয়ে তাঁদের মধ্যে সংশয় দেখা দিয়েছে। রাজশাহী পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের অধ্যক্ষ আবু হানিফ বলেন, প্রশাসনিক ও একাডেমিক যাবতীয় কার্যক্রম স্থবির হয়ে আছে। শিক্ষার্থীরা তালা খুলে না দিলে তাঁরা কিছুই করতে পারছেন না। শিক্ষক-কর্মকর্তাদের বেতনাদি দেওয়া নিয়েও সমস্যা হচ্ছে। কাগজপত্র সব ভেতরে রয়েছে। এই অবস্থা শুধু রাজশাহী পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটে নয়, রাজশাহী মহিলা পলিটেকনিক ও সরকারি সার্ভে ইনস্টিটিউটও তালাবদ্ধ করা হয়েছে। এ ছাড়া রাজশাহী বিভাগের অন্যান্য পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটও তালাবদ্ধ আছে বলে জানাচ্ছেন আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীরা। গত ঈদের আগে থেকে শিক্ষার্থীরা ছয় দফা দাবি পূরণে আন্দোলন করে আসছেন। ক্যাম্পাসের ভেতরে আন্দোলন করা শিক্ষার্থীরা ১৫ এপ্রিল রাজশাহীর পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটগুলোর শিক্ষার্থীরা সড়ক ও রেলপথ অবরোধ করেন। পরদিনও তাঁরা একই কর্মসূচি পালন করেন। পরে কর্মসূচি কিছুটা শিথিল করে ধারাবাহিকভাবে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেন। পরে ২১ এপ্রিল শিক্ষার্থীরা ক্যাম্পাসের প্রশাসনিক ভবনে তালা ঝুলিয়ে দেন।
পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের ছয় দফা দাবির মধ্যে আছে জুনিয়র ইনস্ট্রাক্টর পদে ক্রাফট ইনস্ট্রাক্টরদের ৩০ শতাংশ পদোন্নতি কোটা বাতিল করতে হবে। এ ছাড়া জুনিয়র ইনস্ট্রাক্টর পদে ক্রাফট ইনস্ট্রাক্টরদের পদোন্নতির রায় বাতিল, ক্রাফট ইনস্ট্রাক্টরদের পদবি পরিবর্তন, মামলার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের চাকরিচ্যুত, ২০২১ সালে নিয়োগ পাওয়া ক্রাফট ইনস্ট্রাক্টরদের নিয়োগ বাতিল এবং সেই বিতর্কিত নিয়োগবিধি অবিলম্বে সংশোধন করতে হবে।