জেলা প্রতিনিধি, ঝিনাইদহ ॥ ঝিনাইদহের কোটচাঁদপুর ও হরিণাকুন্ডু উপজেলায় পুলিশের সঙ্গে পৃথক বন্দুকযুদ্ধে নিষিদ্ধ ঘোষিত পুর্ববাংলা কমিউনিস্ট পার্টির (জনযুদ্ধ) দুই সদস্য নিহত হয়েছে।
এসময় পুলিশ ঘটনাস্থল থেকে দু’টি এলজি, ছয়টি শক্তিশালী হাতবোমা ও পাঁচ রাউন্ড গুলি উদ্ধার করেছে।
নিহতরা হলেন- কোর্টচাঁদপুর উপজেলার শ্রীরামপুর গ্রামের ইসলাম উদ্দিন মণ্ডলের ছেলে আবদুর রশিদ (৩০) ও একই উপজেলার ভোমরাডাঙ্গা গ্রামের মাহি বিশ্বাসের ছেলে হযরত আলী (৪০)।
হরিণাকুণ্ডু থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) এরশাদুল বারি জানান, শনিবার ভোর সাড়ে তিনটার দিকে হরিনাকুণ্ডু উপজেলার রিশখালী আমতলা নামক স্থানে ডাকাতির প্রস্তুতি নিচ্ছিল একদল ডাকাত। এমন সংবাদ পেয়ে সেখানে পুলিশ অভিযান চালায়। এসময় পুলিশের উপস্থিতি টের পেয়ে ডাকাতদল তাদের লক্ষ্য করে গুলি চালায়। আত্মরক্ষার্থে পুলিশও পাল্টা গুলি চালায়। এসময় হযরত আলী (৪২) নামে এক ডাকাত নিহত হয়। পরে ঘটনাস্থল থেকে ডাকাতদলের ফেলে যাওয়া ছয়টি বোমা, একটি এলজি ও দুই রাউন্ড গুলি উদ্ধার করা হয়।
অন্যদিকে, কোটচাঁদপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা ফজলুর রহমান জানান, শুক্রবার গভীররাতে কোটচাঁদপুর উপজেলার দোড়া গ্রামের মাঠে সন্ত্রাসীদের বৈঠক করার খবর পেয়ে পুলিশ সেখানে অভিযান চালায়।
এসময় পুলিশের উপস্থিতি টের পেয়ে সন্ত্রাসীরা গুলি চালালে পুলিশও পাল্টা গুলি চালায়। এতে উভয়পক্ষের মধ্যে বন্দুকযুদ্ধের ঘটনা ঘটে।
কিছুক্ষণ পর সন্ত্রাসীরা পিছু হঠলে ঘটনাস্থল থেকে আব্দুর রশিদ নামে গুলিবিদ্ধ এক চরমপন্থিকে উদ্ধার করে কোটচাঁদপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে গেলে সেখানে দায়িত্বরত চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন। এসময় তার কাছ থেকে একটি এলজি ও তিন রাউন্ড গুলি পাওয়া যায়।
ঝিনাইদহ পুলিশ সুপার আলতাফ হোসেন জানান, নিহতরা নিষিদ্ধ ঘোষিত সংগঠন জনযুদ্ধের ক্যাডার হিসেবে দীর্ঘদিন চাঁদাবাজী, মুক্তিপণ, অপহরণ ও ডাকাতিসহ নানা অপরাধের সঙ্গে জড়িত ছিল। তাদের বিরুদ্ধে বিভিন্ন থানায় মামলা রয়েছে।