Skip to content

গাজীপুর রাজেন্দ্রপুরে রাতের অন্ধকারে গাছ গায়েব, জমি দখল

সাদিকুর রহমান
স্টাফ রিপোর্টার ॥
গাজীপুর: রাজেন্দ্রপুর রেঞ্জ এর অধীনে রাজেন্দ্রপুর র্পূর্ব বীট এলাকায় সরকারি বনাঞ্চলের গাছ রাতের আঁধারে একটি চক্র কেটে নিচ্ছে। কয়েক দফায় এভাবে গাছ কাটা হয়েছে। গত ৮ই জুন রাতেও ঘটেছে একই রকম ঘটনা। এদিকে বনের জমি দখল করে পাশেই দখলবাজরা গড়ে তুলেছেন বাণিজ্যিক আবাসিক বাড়ি।

সরেজমিন পরিদর্শনে গিয়ে ধলাদীয়া ডিগ্রী কলেজের দক্ষিণ এলাকায় আলাউদ্দিন ওরফে আলা’র বাড়ির পাশে সরকারি বনের ভেতরের বিভিন্ন জায়গায় কাটা গাছের গোড়া দেখা যায়। বনের ভেতর দিয়ে দক্ষিণ দিকে নামলেই গাছ কেটে নেওয়ার এমন দৃশ্য চোখে পড়ে। এমনকি বন উজার করে তৈরী হয়েছে দখলবাজদের আবাসিক বাড়িতে যাওয়ার রাস্তা। মাঝারি ও বড়সহ ১২ টি গাছ কাঁটার আলামত পাওয়া গেছে। অপরাধ গোপন করার জন্য মাটি ও বালি দিয়ে কর্তনকৃত গাছের গোড়া ঢেঁকেও রাখা হয়েছে।

এলাকাবাসী বাংলাভূমিকে জানান, বিগত দীর্ঘদিন যাবৎ কিছু দখলবাজদের তাণ্ডবে কাটা পড়েছে এমন অনেক গাছ, দখলবাজদের দখলে চলে গেছে এমন অনেক উজারকৃত বনের জমি। বনের জমিতে উঠেছে পাকা ও আধা পাকা বাড়ি, দালানের নির্মাণসামগ্রী পরিবহনের জন্য রাতের গভীরে গাছ কেটে রাস্তা বানায় দখলবাজরা।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে বীট কর্মকর্তা আইয়ুব আলী শেখ বলেন, ‘ধলাদিয়া কলেজের দক্ষিণ এলাকায় আমাদের সরকারি বাগান থেকে ৬ টি কাঁটা গাছ উদ্ধার করে অফিসে নিয়ে আসা হয়েছে এবং তদন্ত করে অভিযুক্ত ব্যক্তিদের আইনের আওতায় আনা হবে।’

সম্পর্কিত আরও সংবাদ

সাম্প্রতিক সংবাদ

আর্কাইব

প্রধান উপদেষ্টাঃ মোঃ শওকত হোসেন সরকার

প্রধান সম্পাদকঃ মোঃ আব্দুস সালাম

সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ নজরুল ইসলাম আজহার

ঠিকানা : এ/১৩১ (ইকবাল কুটির) হাবিব উল্লাহ স্মরণী, জয়দেবপুর, গাজীপুর-১৭০০।

সেলফোন : ০১৭১৬-৩৩৩০৯৬ ॥ E-mail: banglabhumibd@gmail.com

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত বাংলাভূমি ২০০৯-২০২৫