অনলাইন ডেস্কঃ
২০২২ কাতার বিশ্বকাপের পূর্ণাঙ্গ সময়-সূচী প্রকাশ করল ফিফা-আগামী ২১ নভেম্বর উঠছে ২০২২ কাতার বিশ্বকাপের পর্দা। স্বাগতিক কাতার ও ইকুয়েডর মধ্যকার ম্যাচ দিয়ে শুরু হবে এবারের ফুটবল বিশ্বকাপ। উদ্বোধনী দিনে রয়েছে আরও তিনটি ম্যাচ।
ম্যাচ তিনটি অনুষ্ঠিত হবে যথাক্রমে সন্ধ্যা ৭টা, রাত ১০টা ও রাত ১টায়।এরপর ১৮ ডিসেম্বর ফাইনাল ম্যাচ দিয়ে পর্দা নামবে এবারের বিশ্বকাপের। ফাইনাল ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হবে রাত ১টায়।
এবার দেখে নিন কাতার বিশ্বকাপের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি-
২১ নভেম্বর
কাতার-ইকুয়েডর- বিকেল ৪টা
ইংল্যান্ড-ইরান- সন্ধ্যা ৭টা
সেনেগাল-নেদারল্যান্ডস- রাত ১০টা
যুক্তরাষ্ট্র-(ওয়েলস/স্কটল্যান্ড/ইউক্রেন)- রাত ১টা
২২ নভেম্বর
ডেনমার্ক-তিউনিসিয়া- বিকেল ৪টা
ফ্রান্স-(পেরু/অস্ট্রেলিয়া/আরব আমিরাত)- সন্ধ্যা ৭টা
মেক্সিকো-পোল্যান্ড- রাত ১০টা
আর্জেন্টিনা-সৌদি আরব- রাত ১টা
২৩ নভেম্বর
স্পেন-(কোস্টারিকা/নিউজিল্যান্ড)- বিকেল ৪টা
বেলজিয়াম-কানাডা- সন্ধ্যা ৭টা
জার্মানি-জাপান- রাত ১০টা
মেক্সিকো-ক্রোয়েশিয়া- রাত ১টা
২৪ নভেম্বর
উরুগুয়ে-দ. কোরিয়া- বিকেল ৪টা
পর্তুগাল-ঘানা- সন্ধ্যা ৭টা
সুইজারল্যান্ড-ক্যামেরুন- রাত ১০টা
ব্রাজিল-সার্বিয়া- রাত ১টা
২৫ নভেম্বর
ইংল্যান্ড-যুক্তরাষ্ট্র- বিকেল ৪টা
কাতার-সেনেগাল- সন্ধ্যা ৭টা
(ওয়েলস/স্কটল্যান্ড/ইউক্রেন)-ইরান- রাত ১০টা
নেদারল্যান্ডস-ইকুয়েডর- রাত ১টা
২৬ নভেম্বর
পোল্যান্ড-সৌদি আরব- বিকেল ৪টা
আর্জেন্টিনা-মেক্সিকো- সন্ধ্যা ৭টা
তিউনিসিয়া-(পেরু/অস্ট্রেলিয়া/আরব আমিরাত)- রাত ১০টা
ফ্রান্স-ডেনমার্ক- রাত ১টা
২৭ নভেম্বর
বেলজিয়াম-মরক্কো- বিকেল ৪টা
স্পেন-জার্মানি- সন্ধ্যা ৭টা
ক্রোয়েশিয়া-কানাডা- রাত ১০টা
জাপান-(কোস্টারিকা/ নিউজিল্যান্ড)- রাত ১টা
২৮ নভেম্বর
ব্রাজিল-সুইজারল্যান্ড- বিকেল ৪টা
দ.কোরিয়া-ঘানা- সন্ধ্যা ৭টা
ক্যামেরন-সার্বিয়া- রাত ১০টা
পর্তুগাল-উরুগুয়ে- রাত ১টা
২৯ নভেম্বর
নেদারল্যান্ডস-কাতার- বিকেল ৪টা
(ওয়েলস/স্কটল্যান্ড/ইউক্রেন)-ইংল্যান্ড- সন্ধ্যা ৭টা
ইকুয়েডর-সেনেগাল- রাত ১০টা
ইরান-যুক্তরাষ্ট্র- রাত ১টা
৩০ নভেম্বর
(পেরু/অস্ট্রেলিয়া/আরব আমিরাত)-ডেনমার্ক- বিকেল ৪টা
ফ্রান্স-তিউনিসিয়া- সন্ধ্যা ৭টা
সৌদি আরব-মেক্সিকো- রাত ১০টা
পোল্যান্ড-আর্জেন্টিনা- রাত ১টা
১ ডিসেম্বর
জাপান-স্পেন- বিকেল ৪টা
ক্রোয়েশিয়া-বেলজিয়াম- সন্ধ্যা ৭টা
(কোস্টারিকা/নিউজিল্যান্ড)-জার্মানি- রাত ১০টা
কানাডা-মরক্কো- রাত ১টা
২ ডিসেম্বর
ঘানা-উরুগুয়ে- বিকেল ৪টা
দ. কোরিয়া-পর্তুগাল- সন্ধ্যা ৭টা
সার্বিয়া-সুইজারল্যান্ড- রাত ১০টা
ক্যামেরুন-ব্রাজিল- রাত ১টা
৩ ডিসেম্বর
গ্রুপ ‘এ’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘বি’ রানার্স আপ- রাত ৯টা
গ্রুপ ‘সি’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘ডি’ রানার্স আপ- রাত ১টা
৪ ডিসেম্বর
গ্রুপ ‘ডি’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘সি’ রানার্স আপ- রাত ৯টা
গ্রুপ ‘বি’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘এ’ রানার্স আপ- রাত ১টা
৫ ডিসেম্বর
গ্রুপ ‘ই’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘এফ’ রানার্স আপ- রাত ৯টা
গ্রুপ ‘জি’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘এইচ’ রানার্স আপ- রাত ১টা
৬ ডিসেম্বর
গ্রুপ ‘এফ’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘ই’ রানার্স আপ- রাত ৯টা
গ্রুপ ‘এইচ’ চ্যাম্পিয়ন-গ্রুপ ‘জি’ রানার্স আপ- রাত ১টা
৯ ডিসেম্বর
রাউন্ড অফ সিক্সটিন ৫ জয়ী- রাউন্ড অফ সিক্সটিন ৬ জয়ী- রাত ৯টা
রাউন্ড অফ সিক্সটিন ১ জয়ী- রাউন্ড অফ সিক্সটিন ২ জয়ী- রাত ১টা
১০ ডিসেম্বর
রাউন্ড অফ সিক্সটিন ৭ জয়ী- রাউন্ড অফ সিক্সটিন ৮ জয়ী- রাত ৯টা
রাউন্ড অফ সিক্সটিন ৩ জয়ী- রাউন্ড অফ সিক্সটিন ৪ জয়ী- রাত ১টা
সেমিফাইনাল ১৩ ডিসেম্বর
কোয়ার্টার ফাইনাল ১ জয়ী- কোয়ার্টার ফাইনাল ২ জয়ী- রাত ১টা
১৪ ডিসেম্বর
কোয়ার্টার ফাইনাল ৩ জয়ী- কোয়ার্টার ফাইনাল ৪ জয়ী- রাত ১টা
১৭ ডিসেম্বর
তৃতীয় স্থান নির্ধারণী- রাত ৯টা
১৮ ডিসেম্বর
ফাইনাল- রাত ১টা
এক নজরে দেখে নিন বিশ্বকাপের আট গ্রুপ:
গ্রুপ এ: কাতার, নেদারল্যান্ডস, সেনেগাল, ইকুয়েডর
গ্রুপ বি: ইংল্যান্ড, যুক্তরাষ্ট্র, ইরান ও কোয়ালিফায়ার থেকে আসা দল
গ্রুপ সি: আর্জেন্টিনা, মেক্সিকো, পোল্যান্ড, সৌদি আরব
গ্রুপ ডি: ফ্রান্স, ডেনমার্ক, তিউনিসিয়া ও কোয়ালিফায়ার থেকে আসা দল
গ্রুপ ই: স্পেন, জার্মানি, জাপান ও কোয়ালিফায়ার থেকে আসা দল
গ্রুপ এফ: বেলজিয়াম, ক্রোয়েশিয়া, মরক্কো, কানাডা
গ্রুপ জি: ব্রাজিল, সুইজারল্যান্ড, সার্বিয়া, ক্যামেরুন
গ্রুপ এইচ: পর্তুগাল উরুগুয়ে, দক্ষিণ কোরিয়া ও ঘানা।