Skip to content

রোববার থেকে ৭২ ঘণ্টার হরতাল

স্টাফ রিপোর্টার ॥ নির্দলীয় তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে মধ্যবর্তী নির্বাচনের দাবিতে গত ২ মাস ধরে লাগাতার অবরোধ চালিয়ে আসা বিএনপি নেতৃত্বাধীন ২০ দল আগামী রোববার থেকে ফের ৭২ ঘণ্টার হরতালের ডাক দিয়েছে। জানুয়ারির শেষ দিক থেকে অবরোধের সঙ্গে হরতালও চালিয়ে আসছে এই জোট। ২০ দলীয় জোটের এই হরতালের কারণে চলতি বছরের এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা মারাত্মকভাবে বিঘ্নিত হচ্ছে। এ পরীক্ষায় প্রায় ১৫ লাখ পরীক্ষার্থী অংশ নিচ্ছে। পরীক্ষার্থীদের কথা বিবেচনা করে বিভিন্ন মহল থেকে হরতাল প্রত্যাহারের আহ্বান জানানো হলেও তাতে সাড়া দেয়নি বিএনপি।

বিএনপির যুগ্ম-মহাসচিব সালাহ উদ্দিন শনিবার গণমাধ্যমে বিবৃতি পাঠিয়ে এ হরতালের কথা জানিয়েছেন। এছাড়া সোমবার সারাদেশে গণমিছিলের কথাও বলা হয়েছে বিবৃতিতে।

বিবৃতিতে সালাহ উদ্দিন আরো বলেছেন, জাতিসংঘসহ সকল বিশ্ব সংস্থা ও যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য, ইইউসহ সকল উন্নত রাষ্ট্রসমূহ এবং সকল আন্তর্জাতিক মহলের স্বীকৃতিবিহীন একটি প্রহসনমূলক নির্বাচনী নাটক মঞ্চস্থ করে আওয়ামী লীগ গণতন্ত্রের কবর রচনা করেছে। শতকরা ৯৫ ভাগ ভোটারবিবর্জিত স্বঘোষিত স্বৈরাচারী সরকার দেশের জনগণের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা করে ক্ষমতায় টিকে থাকার মহড়া দিয়ে যাচ্ছে। সংসদ, আইন-আদালত, প্রশাসনসহ সকল গণতান্ত্রিক ও সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানকে পদদলিত করে রাষ্ট্রকে এক ব্যক্তির হুকুমের দাসে পরিণত করতে চায় আওয়ামী লীগ। স্বাধীনতা পরবর্তীকালে মুক্তিযুদ্ধের মূল চেতনা গণতান্ত্রিক রাষ্ট্রব্যবস্থাকে নির্মূল করে আওয়ামী লীগই একদলীয় স্বৈরতন্ত্র প্রচলন করেছিল। জনগণের গণতান্ত্রিক ও রাজনৈতিক অধিকার এবং বাক-ব্যক্তি স্বাধীনতা হরণের ইতিহাসই আওয়ামী লীগের ইতিহাস। মৌলিক ও মানবাধিকার হরণ ও গণমাধ্যমের কণ্ঠরোধের ইতিহাসই আওয়ামী লীগের ইতিহাস। বিরোধী দল ও ভিন্নমতের বিনাশে রক্ষীবাহিনীর গণহত্যার ইতিহাসই আওয়ামী লীগের ইতিহাস।’

বিবৃতিতে আরো বলা হয়েছে, ‘আমরা এখনও প্রধানমন্ত্রীকে আহ্বান জানাই-জনগণের পক্ষে অবস্থান নিয়ে গণতন্ত্র রক্ষা করুন, উন্নত গণতান্ত্রিক রাষ্ট্রব্যবস্থা প্রতিষ্ঠায় সহযোগিতা করুন। স্বৈরতান্ত্রিকতা, একনায়কতান্ত্রিকতা পরিহার করে রাষ্ট্রকে রক্ষা করুন এবং আপনার নিজের দলকেও রক্ষা করুন।’

সম্পর্কিত আরও সংবাদ

সাম্প্রতিক সংবাদ

আর্কাইব

প্রধান উপদেষ্টাঃ মোঃ শওকত হোসেন সরকার

প্রধান সম্পাদকঃ মোঃ আব্দুস সালাম

সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ নজরুল ইসলাম আজহার

ঠিকানা : এ/১৩১ (ইকবাল কুটির) হাবিব উল্লাহ স্মরণী, জয়দেবপুর, গাজীপুর-১৭০০।

সেলফোন : ০১৭১৬-৩৩৩০৯৬ ॥ E-mail: banglabhumibd@gmail.com

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত বাংলাভূমি ২০০৯-২০২৫