স্টাফ রিপোর্টার ॥
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, প্রতিবন্ধীরা মূল স্রোতের অংশ, তারা সরকারের বোঝা নয়। সঠিক মেধা বিকাশের মাধ্যমে তারা দেশের সম্পদে পরিণত হবে।
একটা সময় অটিস্টিক বাচ্চা থাকলে বাবা-মা লজ্জিত হতেন, সে বাচ্চাকে সমাজের সামনে আনতেন না। এখন সে অবস্থা নেই।
বৃহস্পতিবার সকালে রাজধানীর বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে বিশ্ব প্রতিবন্ধী দিবস উপলক্ষে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে দেয়া বক্তব্যে প্রধানমন্ত্রী এসব কথা বলেন।
প্রতিবন্ধীরা সমাজের বাইরের কেউ নয় উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী বলেন, জাতিসংঘের দেয়া এমডিজি (সহস্রাব্দ উন্নয়ন লক্ষ্য) আমরা নির্দিষ্ট করেছিলাম, এখন এসডিজিও (টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্য) নির্দিষ্ট করব আমরা। এসডিজিতে প্রতিবন্ধীদের জন্য বিশেষ ব্যবস্থা রাখা হয়েছে। এই প্রতিবেদনের মূল প্রতিপাদ্য হলো, কেউ যেন সমাজে পিছিয়ে না থাকে। আমরা সে ব্যাপারে যথেষ্ট সচেতন।’
রাষ্ট্রের প্রতিটি কর্মক্ষেত্রে প্রতিবন্ধীদের মেধা যেন বিকশিত হতে পারে এবং তা যেন কাজে লাগানো যায়, সে লক্ষ্য নিয়ে সরকার কাজ করে যাচ্ছে উল্লেখ করে শেখ হাসিনা বলেন, দেশে দুটি আইন ও বিধিমালা এবং প্রতিবন্ধী কল্যাণ ট্রাস্টের মাধ্যমে প্রতিবন্ধীদের সহায়তা ও সুরক্ষা দেওয়া হচ্ছে বলে জানান প্রধানমন্ত্রী। দেশের কোথায় কোন প্রতিবন্ধী ব্যক্তি আছেন, সে তথ্য সরকার সংগ্রহ করবে বলে জানান তিনি। এর ফলে কার, কী রকম চিকিৎসা ও সহায়তা প্রয়োজন, তা জানা যাবে।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, বাংলাদেশে এ মুহূর্তে ছয় লাখ প্রতিবন্ধী ভাতা পাচ্ছেন, ৬০ হাজার প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীকে লেখাপড়া শিখতে সাহায্য করা হচ্ছে।
প্রতিবন্ধীরা দেশের সম্পদে পরিণত হবে : প্রধানমন্ত্রী
আপডেট :December 3, 2015
0
সম্পর্কিত আরও সংবাদ
সাম্প্রতিক সংবাদ
আর্কাইব
প্রধান উপদেষ্টাঃ মোঃ শওকত হোসেন সরকার
প্রধান সম্পাদকঃ মোঃ আব্দুস সালাম
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ নজরুল ইসলাম আজহার
ঠিকানা : এ/১৩১ (ইকবাল কুটির) হাবিব উল্লাহ স্মরণী, জয়দেবপুর, গাজীপুর-১৭০০।
সেলফোন : ০১৭১৬-৩৩৩০৯৬ ॥ E-mail: banglabhumibd@gmail.com
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত বাংলাভূমি ২০০৯-২০২৫
