Skip to content

জার্মানির অভিবাসী আইন কঠোর হচ্ছে

বাংলাভূমি২৪ ডেস্ক ॥
বর্ষবরণ অনুষ্ঠানে জার্মানির কলোনে নারীদের যৌন নিপীড়নের প্রতিক্রিয়ায় অভিবাসী আইন কঠোর করার কথা বিবেচনা করছেন দেশটির চ্যান্সেলর অ্যাঙ্গেলা মের্কেল।

অপরাধের সঙ্গে জড়িত অভিবাসীদের দেশে ফেরত পাঠানোর বিষয়টি সহজ করতে তিনি আইন পরিবর্তন করার বিষয়টি বিবেচনা করছেন। খবর বিবিসির।

২০১৬ সালকে স্বাগত জানানোর রাতে কোলন সিটি সেন্টার ও আশপাশের এলাকায় প্রচুর মানুষ জড়ো হয়। ভিড়ের সুযোগে কোলন স্টেশন ও সিটি সেন্টারের মাঝামাঝি জায়গায় একদল তরুণ নারীদের যৌন নির্যাতন করে। এ ঘটনায় জার্মানির পাশাপাশি বিশ্বজুড়ে ক্ষোভের ঝড় উঠেছে।

কলোনের হামলাকারীদের উত্তর আফ্রিকীয় ও আরব বলে চিহ্নিত করা হয়েছে। জার্মানির প্রশাসন ঘটনাটিকে ‘সতর্ক সংকেত’ হিসেবে বিবেচনা করছে। কারণ বিগত বছরে প্রধানত ওই অঞ্চলগুলো থেকে প্রায় ১০ লাখ অভিবাসী ইউরোপে প্রবেশ করেছেন।

অভিবাসীবিরোধী গোষ্ঠীগুলো কলোনের হামলার ঘটনাকে ব্যবহার করে ঘৃণা ছড়ানোর চেষ্টা করছে বলে এর আগে সতর্ক করেছেন জার্মান কর্মকর্তারা।

এতে অভিবাসীদের বিষয়ে জার্মানির ‘খোলা দরজা নীতি’ নিয়ে বিতর্ক শুরু হয়। এ ঘটনার সময় পুলিশের ভূমিকা নিয়েও তীব্র সমালোচনা হয়। দায়িত্ব পালনে ব্যর্থতার দায়ে কলোনের পুলিশ প্রধানকে সরিয়ে দেয়া হয়।

ধারণা করা হচ্ছে, মের্কেলের রক্ষণশীল খ্রিষ্টান ডেমোক্রেট পার্টির মন্ত্রীরা এখন প্রস্তাব করবেন, অভিবাসীরা যে কোনো মেয়াদের জন্যই কারাবাসের শাস্তি পান না কেন, তাদের ফেরত পাঠানো হবে।

সম্পর্কিত আরও সংবাদ

সাম্প্রতিক সংবাদ

আর্কাইব

প্রধান উপদেষ্টাঃ মোঃ শওকত হোসেন সরকার

প্রধান সম্পাদকঃ মোঃ আব্দুস সালাম

সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ নজরুল ইসলাম আজহার

ঠিকানা : এ/১৩১ (ইকবাল কুটির) হাবিব উল্লাহ স্মরণী, জয়দেবপুর, গাজীপুর-১৭০০।

সেলফোন : ০১৭১৬-৩৩৩০৯৬ ॥ E-mail: banglabhumibd@gmail.com

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত বাংলাভূমি ২০০৯-২০২৫