Skip to content

দুর্ভোগের দিন শেষ, আসছে অভঙ্গুর স্মার্টফোন!

বাংলাভূমি ডেস্ক ॥

অদূর ভবিষ্যতে বাজারে যে সব স্মার্টফোন পাওয়া যাবে তা পড়লে কখনই ভাঙ্গবে না। স্মার্টফোন নির্মাণের ব্যবহারযোগ্য এক নতুন এক উপাদান তৈরি করতে সক্ষম হয়েছেন বিজ্ঞানীরা। একে ‘যাদুকরী উপাদান’ হিসেবে অভিহিত করেছেন তারা।

গত বছর বিশ্বে প্রায় দেড়শ’কোটি স্মার্টফোন বিক্রি হয়েছে। এ সব ফোনের বেশির ভাগ উপাদান সিলিকনসহ অন্যান্য মিশ্র উপাদানে তৈরি। এগুলো কেবল ভঙ্গুরই নয় বরং দামও বেশি। ফলে গবেষকরা সস্তা এবং টেকসই উপাদানের খোঁজ করছিলেন।

আর এ গবেষণায় সফল হয়েছেন বেলফাস্টের কুইন বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা। সি৬০ নামের উপাদানে আস্তর হিসেবে দিয়েছেন গ্রাফেন এবং এইচবিএন। আর এতেই স্মার্টফোনের জন্য বৈপ্লবিক উপাদান তৈরি সম্ভব হয়েছে।

নতুন এ উপাদানে ব্যবহৃত এইবিএন যুগিয়েছে স্থিতিশীলতা, বিদ্যুৎ পরিবহন সক্ষমতা। গ্রাফেন যুগিয়েছে স্বতন্ত্র ভাবে চার্জ করার সক্ষমতা এবং সূর্যালোককে বিদ্যুতে পরিণত করার ক্ষমতার যোগান দিয়েছে এইচবিএন। কাজেই এ উপাদানে তৈরি যে কোনো যন্ত্র এ সব গুণ থেকে সুফল পাবে। প্রাকৃতিক কোনো উপাদানের এ ধরণের গুণ নেই।

সম্পর্কিত আরও সংবাদ

সাম্প্রতিক সংবাদ

আর্কাইব

প্রধান উপদেষ্টাঃ মোঃ শওকত হোসেন সরকার

প্রধান সম্পাদকঃ মোঃ আব্দুস সালাম

সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ নজরুল ইসলাম আজহার

ঠিকানা : এ/১৩১ (ইকবাল কুটির) হাবিব উল্লাহ স্মরণী, জয়দেবপুর, গাজীপুর-১৭০০।

সেলফোন : ০১৭১৬-৩৩৩০৯৬ ॥ E-mail: banglabhumibd@gmail.com

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত বাংলাভূমি ২০০৯-২০২৫