Skip to content

আসছে ডিসপ্লের মধ্যে ফিঙ্গারপ্রিন্ট সেন্সরযুক্ত নকিয়া ফোন

বাংলাভূমি ডেস্ক:
প্রযুক্তি দুনিয়ায় নতুন ট্রেন্ড এখন ডিসপ্লের ভেতর ফিঙ্গারপ্রিন্ট সেন্সর বা ইন ডিসপ্লে ফিঙ্গারপ্রিন্ট। নকিয়া ব্র্যান্ডের স্মার্টফোনে নতুন প্রযুক্তি যুক্ত করতে পারে ফিনল্যান্ডের হ্যান্ডসেট নির্মাতা প্রতিষ্ঠান এইচএমডি গ্লোবাল।

প্রযুক্তিবিষয়ক বিভিন্ন ওয়েবসাইটে বলা হচ্ছে, গত ফেব্রুয়ারি মাস থেকেই ইন ডিসপ্লে ফিঙ্গারপ্রিন্টযুক্ত নকিয়া ফোনটি নিয়ে কাজ করছে এইচএমডি গ্লোবাল। নকিয়া ৯ নামের স্মার্টফোনটি ৩১ আগস্ট থেকে ৫ সেপ্টেম্বর বার্লিনে অনুষ্ঠিতব্য আইএফএ সম্মেলনে প্রদর্শন করতে পারে প্রতিষ্ঠানটি।

ইতিমধ্যে নকিয়ার ওই ফোনে ‘এ ১ পি’ ‘এওপি’ বা ‘এ ১ প্লাস ইউরো’ কোডনামে তৈরি করা হচ্ছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। নতুন স্মার্টফোনের জন্য ডিসপ্লে তৈরি করছে এলজি।

এতে স্ন্যাপড্রাগন ৮৪৫ চিপসেট ও উন্নত ক্যামেরা ইউনিট থাকবে। অ্যান্ড্রয়েড পি অপারেটিং সিস্টমনির্ভর ফোনটিতে থাকতে পারে আট জিবি ক্যামেরা ও ২৫৬ জিবি ইন্টারনাল স্টোরেজ। ৬.০১ ইঞ্চি মাপের ডিসপ্লেযুক্ত স্মার্টফোনটি সম্প্রতি ভিভোর বাজারে আনা এক্স ২১ মডেলটির সঙ্গে প্রতিযোগিতা করবে। ভিভোর ফোনটিতেও ইনডিসপ্লে ফিঙ্গারপ্রিন্ট প্রযুক্তি রয়েছে। তথ্যসূত্র: ফার্স্টপোস্ট।

সূত্র: প্রথম আলো

সম্পর্কিত আরও সংবাদ

সাম্প্রতিক সংবাদ

আর্কাইব

প্রধান উপদেষ্টাঃ মোঃ শওকত হোসেন সরকার

প্রধান সম্পাদকঃ মোঃ আব্দুস সালাম

সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ নজরুল ইসলাম আজহার

ঠিকানা : এ/১৩১ (ইকবাল কুটির) হাবিব উল্লাহ স্মরণী, জয়দেবপুর, গাজীপুর-১৭০০।

সেলফোন : ০১৭১৬-৩৩৩০৯৬ ॥ E-mail: banglabhumibd@gmail.com

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত বাংলাভূমি ২০০৯-২০২৫