Skip to content

মাগুরায় নানা আয়োজনে বঙ্গবন্ধুর জন্মশত বার্ষিকী ও জাতীয় শিশু দিবস উদযাপন

ইমরুল হক
জেলা প্রতিনিধি
মাগুরা : মাগুরায় নানা আয়োজনের মধ্য দিয়ে সর্বকালের সর্বশ্রেষ্ঠ বাঙালি বাংলাদেশের মহান স্থপতি জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশত বার্ষিকী ও জাতীয় শিশু দিবস পালিত হয়েছে।

দিবসটি উপলক্ষে মাগুরা জেলা প্রশাসন ও জেলা আওয়ামীলীগ মাগুরায় বিভিন্ন কর্মসূচি গ্রহণ করে।
দিবসের শুরুতে রাত ১২টা ১মিনিট প্রথম প্রহর মঙ্গলবার শহরের চৌরঙ্গী মোড়ে কাউন্টডাউন যন্ত্রের পাদদেশে আনুষ্ঠানিক ক্ষণগণনার সমাপ্তির পরে বঙ্গবন্ধুর আত্মার মাগফেরাত এবং জাতির উন্নতি, শান্তি ও সমৃদ্ধি কামনা করে সীমিত আকারে বিশেষ মোনাজাত করা হয়।

প্রত্যুষে মাগুরা পুলিশ লাইনে ১শতবার তোপধ্বনির মাধ্যমে দিনের সূচনা করা হয়। সকাল ৯ টায় শহরের নোমানী ময়দানে বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে পুষ্পস্তবক অর্পণ ও শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করেন মাগুরা-১ আসনের সংসদ সদস্য এ্যাডভোকেট সাইফুজ্জামান শিখর, জেলা প্রশাসক ড.আশরাফুল আলম, পুলিশ সুপার খান মুহাম্মদ রেজোয়ান, জেলা আওয়ামীলীগ, সদর উপজেলা আওয়ামীলীগ, পৌর আওয়ামীলীগ, স্বেচ্ছাসেবক লীগ, শ্রমিকলীগ, যুবলীগ, ছাত্রলীগ, মাগুরা মুক্তিযোদ্ধা ইউনিটসহ বিভিন্ন সামাজিক সাংস্কৃতিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ।
পুষ্পস্তবক শেষে বঙ্গবন্ধুর আত্মার মাগফেরাত এবং জাতির উন্নতি, শান্তি ও সমৃদ্ধি কামনা করে সীমিত আকারে বিশেষ মোনাজাত করা হয়।

সকাল ১০ টায় শহরের নোমানী ময়দানে জেলা প্রশাসনের সহযোগিতায় বাংলাদেশ শিশু একাডেমীর আয়োজনে শিশু সমাবেশ, সমস্বরে জাতীয় সংগীত, শিশু নাটক. কবিতা আবৃত্তি, চিত্রাংকন প্রতিযোগিতা ও শিশু বঙ্গবন্ধু সাজ প্রতিযোগিতায় অংশ নেয় শহরের বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা।

এছাড়া সকাল ১১টায় ফ্রি মেডিক্যাল ক্যাম্প, ফ্রি ব্লাড সুগার পরীক্ষাকরণের আয়োজন করা হয়।

সন্ধ্যায় রয়েছে নোমানী ময়দানে আতশবাজি, ফানুস উড়ানো ও আছাদুজ্জামান মিলনায়তনে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান।
সামাজিক সংগঠন সুপ্রভাত বাংলাদেশ, সকালে সরকারি বালক বিদ্যালয়ে মাগুরা বঙ্গবন্ধুর জন্মশত বাষির্কী উপলক্ষে দোয়া মাহফিলের আয়োজন করে। মাহফিলে সংগঠনের শতাধিক সদস্য অংশ নেয় ।

এদিকে জেলা পরিষদ চত্বরে সকাল সাড়ে ১০ টায় মাগুরা-১ আসনের সংসদ সদস্য এ্যাডভোকেট সাইফুজ্জামান শিখর প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে বঙ্গবন্ধু মুর‌্যালের উদ্বোধন করেন। তাছাড়া যুবলীগের আয়োজনে শহরের সমবায় কার্যালয় প্রাঙ্গনে মঙ্গলবার দুপুরে বঙ্গবন্ধুর জন্মশত বাষির্কী উপলক্ষে শতাধিক জাতীয় পতাকা উত্তোলন ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়।
জেলার শ্রীপুর, মহম্মদপুর ও শালিখা উপজেলাতেও প্রশাসন ও আওয়ামীলীগের পক্ষ থেকে নানা কর্মসূচি পালিত হচ্ছে।

সম্পর্কিত আরও সংবাদ

সাম্প্রতিক সংবাদ

আর্কাইব

প্রধান উপদেষ্টাঃ মোঃ শওকত হোসেন সরকার

প্রধান সম্পাদকঃ মোঃ আব্দুস সালাম

সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ নজরুল ইসলাম আজহার

ঠিকানা : এ/১৩১ (ইকবাল কুটির) হাবিব উল্লাহ স্মরণী, জয়দেবপুর, গাজীপুর-১৭০০।

সেলফোন : ০১৭১৬-৩৩৩০৯৬ ॥ E-mail: banglabhumibd@gmail.com

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত বাংলাভূমি ২০০৯-২০২৫