ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি:
বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, সংস্কার আমরা চাই, বিএনপিই সেই সংস্কার শুরু করেছিল। আমি বিভিন্ন জায়গায় বলেছি বিএনপি’র জন্ম হয়েছে সংস্কারের মধ্য দিয়ে । ১৯৭৮ সালে বিএনপি যখন গঠন করা হয়েছিল তার আগে দেশে একদলীয় শাসনব্যবস্থা চালু ছিল। শেখ মুজিবুর রহমান বাকশাল তৈরি করেছিল। রাজনৈতিক পট পরিবর্তনের পরেই জিয়াউর রহমান সাহেব যখন দায়িত্বে আসেন তিনি একদলীয় অর্থাৎ বাকশাল থেকে বহুদলীয় গণতন্ত্রের প্রবর্তন করেন। ৭৯’র নির্বাচনে আওয়ামী লীগসহ সকল দল অংশগ্রহণ করেছিল এবং সেই পার্লামেন্টকে বলা হয় শ্রেষ্ঠ পার্লামেন্ট।
মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) দুপুরে ঠাকুরগাঁও জেলা শিল্পকলা একাডেমির হলরুমে সদর উপজেলা ও রুহিয়া থানা বিএনপির বর্ধিত সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।
মির্জা ফখরুল বলেন, নির্বাচন যত দ্রুত হবে দেশের সংকট তত দ্রুত কাটবে। দেশে গণতন্ত্রের বিকল্প নেই। গণতন্ত্রই গণতন্ত্রের বিকল্প। আগামী নির্বাচনের ওপর দেশের রাজনৈতিক—অর্থনৈতিক ভবিষ্যৎ নির্ভর করছে। নির্বাচনের মাধ্যমে রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক সংকট মোকাবিলা করা সম্ভব হবে।
তিনি বলেন, দানবীয় দুঃশাসনের পর ছাত্র—জনতার গণঅভ্যুত্থানে একটা গণতন্ত্র ফিরে এসেছে। অনেকে নির্যাতনের স্বীকার হয়েছেন। মিথ্যা মামলায় জেলে গেছেন। এখন মুক্তভাবে নি:শ্বাস নিতে পারি। নেতাকর্মীরা রাতে নিশ্চিন্তে ঘুমাতে পারেন। যারা এ গণঅভ্যুত্থানে যোগ দিয়েছেন সবার প্রতি কৃতজ্ঞতা জানাচ্ছি। এছাড়া তিনি আরও বলেন, সামনে সতর্কতার সঙ্গে পা ফেলতে হবে। রাজনৈতিক ভুলে ফ্যাসিস্টদের কবলে পড়া যাবে না। আর ফ্যাসিস্ট দেখতে চাই না।
এ সময় জেলা বিএনপির সভাপতি মির্জা ফয়সল আমিন, সাধারণ সম্পাদক পয়গাম আলী, সদর সভাপতি আব্দুল হামিদ, সাধারণ সম্পাদক মাহাবুব হোসেন তুহিনসহ দলটির নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।
