Skip to content

চুম্বনের সময়ের চোখ বন্ধ হয়ে যায় কেন?

বাংলাভূমি২৪ ডেস্ক ॥
ইউনিভার্সিটি অফ লন্ডনের রয়্যাল হলোওয়ের একটি গবেষণায় বলা হচ্ছে, চুম্বনের সময়ে যে পরিমাণ উত্তেজনা তৈরি হয়, তা মস্তিষ্কের পক্ষে এককভাবে নেওয়া অসম্ভব হয়ে পড়ে। চোখ খোলা রেখে চুম্বন করলে, স্পর্শের যে অনুভূতি, তা নষ্ট হতে পারে।

গবেষকরা বলছেন, নাচ বা চুম্বনের মতো ক্ষেত্রে মস্তিষ্ক স্পর্শের অনুভূতি পেতে চায়। সেই মুহূর্তে অন্য কোনও অনুভূতি পেতে চায় না শরীর। ভারতীয় বেশ কিছু গণমাধ্যম এমন খবর প্রকাশ করেছে।

যাঁদের উপর গবেষণা চালানো হয়েছিল, তাঁদের সকলকে দেওয়া হয়েছিল বর্ণ সন্ধানের একটি কাজ। বিভিন্ন স্তরে তাঁদের বিভিন্ন বর্ণ খুঁজতে বলা হয়েছিল। বর্ণ খুঁজে পাওয়ার সময়ে একহাতে লাগানো যন্ত্রের সাহায্যে মাপা হয়েছিল মস্তিষ্কের প্রতিক্রিয়া। এ জন্য দেওয়া হয়েছিল অত্যন্ত কন পরিমাণের ভাইব্রেশন।

এর থেকে গবেষকরা এই সিদ্ধান্তে এসেছেন যে, স্পর্শের অনুভূতি বা সচেতনতা নির্ভর করে একটি বিশেষ জিনিসের উপরে। যদি একইসঙ্গে দেখা এবং স্পর্শের কাজ করতে হয়, মস্তিষ্ক যে কোনও একটি বেছে নেয়। চুম্বনের ক্ষেত্রে চোখ বন্ধ হয়ে যায় সে কারণেই।

সম্পর্কিত আরও সংবাদ

সাম্প্রতিক সংবাদ

আর্কাইব

প্রধান উপদেষ্টাঃ মোঃ শওকত হোসেন সরকার

প্রধান সম্পাদকঃ মোঃ আব্দুস সালাম

সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ নজরুল ইসলাম আজহার

ঠিকানা : এ/১৩১ (ইকবাল কুটির) হাবিব উল্লাহ স্মরণী, জয়দেবপুর, গাজীপুর-১৭০০।

সেলফোন : ০১৭১৬-৩৩৩০৯৬ ॥ E-mail: banglabhumibd@gmail.com

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত বাংলাভূমি ২০০৯-২০২৫