Skip to content

সপ্তাহে ৪৮ ঘণ্টার বেশি ডিউটি করলে বাড়তি ভাতা পাবেন গণমাধ্যমকর্মীরা

বাংলাভূমি ডেস্ক ॥
বাংলাদেশের গণমাধ্যমকর্মীরা কর্মক্ষেত্রে সপ্তাহে ৪৮ ঘণ্টার বেশি ডিউটি করলে তাদের অতিরিক্ত ভাতা দিতে হবে। এমন শর্ত রেখে গণমাধ্যম কর্মী (চাকরির শর্তাবলি) আইন ২০১৭ এর খসড়া প্রকাশ করেছে তথ্য মন্ত্রণালয়। তথ্য মন্ত্রণালয় থেকে পাঠানো এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। মন্ত্রণালয়ের ওয়েবসাইটে (www.moi.gov.bd) আইনের খসড়া প্রকাশ করা হয়েছে।

ওই খসড়ায় বলা হয়েছে— কোনো গণমাধ্যমকর্মীকে গণমাধ্যম প্রতিষ্ঠানে সপ্তাহে ৪৮ ঘণ্টা কাজ করতে হবে। তবে ৪৮ ঘণ্টার বেশি কাজের জন্য ওই গণমাধ্যমকর্মী বিধি মোতাবেক অধিকাল ভাতা প্রাপ্য হবেন।

এখানে সপ্তাহ বলতে সাতদিনের সমষ্টি বোঝানো হয়েছে। যা শুরু হবে শনিবার মধ্যরাত থেকে।

গণমাধ্যমকর্মীদের ছুটি বিষয়ে বলা হয়েছে : প্রত্যেক কর্মী সপ্তাহে একদিন ছুটি ভোগ করবেন। এছাড়া পঞ্জিকা বছরে ১০ দিন নৈমত্তিক ছুটি নিতে পারবেন। তবে কেউ যদি এই ছুটি ভোগ না করেন তাহলে তা পরের বছরে যুক্ত হবে না। এ বছরের ছুটি পরের বছর কাটানো যাবে না।

অর্জিত ছুটির বিষয়ে বলা হয়েছে— একজন গণমাধ্যমকর্মী প্রতি ১১ দিনে ১ দিন ছুটি অর্জন করবেন। কোনো কর্মী এই ছুটি ভোগ না করলে তা বছরান্তে জমা থাকবেন। চাকরি শেষে তিনি এই ছুটির বিনিময়ে আর্থিক সুবিধা পাবেন

খসড়াটির ওপর আগামী ২৫ অক্টোবরের মধ্যে নিম্ন লিখিত ঠিকানায় লিখিত আকারে বা ই-মেইলে মতামত প্রদানের জন্য তথ্য মন্ত্রণালয় সকলকে অনুরোধ জানিয়েছে । টেলিফোন : ৯৫৪০৪৬২; ই-মেইল : as.press@moi.gov.bd.

সূত্র : জাগো নিউজ

 

সম্পর্কিত আরও সংবাদ

সাম্প্রতিক সংবাদ

আর্কাইব

প্রধান উপদেষ্টাঃ মোঃ শওকত হোসেন সরকার

প্রধান সম্পাদকঃ মোঃ আব্দুস সালাম

সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ নজরুল ইসলাম আজহার

ঠিকানা : এ/১৩১ (ইকবাল কুটির) হাবিব উল্লাহ স্মরণী, জয়দেবপুর, গাজীপুর-১৭০০।

সেলফোন : ০১৭১৬-৩৩৩০৯৬ ॥ E-mail: banglabhumibd@gmail.com

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত বাংলাভূমি ২০০৯-২০২৫