Skip to content

এবার ভেনিজুয়েলার রাষ্ট্রদূতকে বহিষ্কার করলো ব্রাজিল

আন্তর্জাতিক ডেস্ক ॥

ঢাকা: সম্পর্কের টানাপোড়েনে এবার ব্রাসিলিয়ায় নিযুক্ত ভেনেজুয়েলার জ্যেষ্ঠ কূটনীতিক গেরার্দো দেলগাদোকে বহিষ্কার করেছে ব্রাজিল।

দু’দিন আগে কারাকাসে নিযুক্ত ব্রাজিলের রাষ্ট্রদূত রুই পেরেইরা ও কানাডার চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্স (রাষ্ট্রদূতের অবর্তমানে ভারপ্রাপ্ত দূতাবাস প্রধান) ক্রাইব কোয়ালিককে বহিষ্কারের পর ভেনেজুয়েলাকে পাল্টা এ জবাব দিয়েছে ব্রাজিল।

বুধবার (২৭ ডিসেম্বর) আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমের খবরে এমনটা জানানো হয়েছে।

কানাডা-ব্রাজিলের রাষ্ট্রদূতদের বহিষ্কারের ব্যাখ্যায় ভেনিজুয়েলা বলে, ব্রাজিলের বামপন্থি রাজনীতিক সাবেক প্রেসিডেন্ট দিলমা রৌসেফকে বেআইনিভাবে তার দায়িত্ব থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে।

পাশাপাশি ওই দুই রাষ্ট্রদূতের বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হয়, তারা আইনের শাসন লঙ্ঘন ও ভেনিজুয়েলার অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ করেছেন। তাই তাদের বিরুদ্ধে এ ব্যবস্থা নিয়েছে কারাকাস।

জবাবে একদিন পর ভেনিজুয়েলার রাষ্ট্রদূতকে বহিষ্কার করে কানাডও।

জানা যায়, ব্রাজিলে বামপন্থি রাজনীতিক দিলমা রৌসেফকে অপসারণ করে মধ্য-ডানপন্থি মিশেল তেমর প্রেসিডেন্ট হওয়ার পর কারাকাসের সঙ্গে ব্রাসিলিয়ার সম্পর্কের অবনতি হয়।

বামপন্থি ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট মাদুরো ব্রাজিলের রাজনীতিতে ওই পরিবর্তনকে অভিহিত করেন ‘ডানপন্থিদের অভ্যুত্থান’ হিসেবে।

আর যুক্তরাষ্ট্র বলয়ের দেশ কানাডা বরাবরই ভেনেজুয়েলার বাম সরকারের বিরুদ্ধে মানবাধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগ তুলে আসছে।

এই অভিযোগে অটোয়া ওই ভেনেজুয়েলান কর্মকর্তাদের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করায় দু’দেশের সম্পর্কে আরও অবনতি ঘটে।

সম্পর্কিত আরও সংবাদ

সাম্প্রতিক সংবাদ

আর্কাইব

প্রধান উপদেষ্টাঃ মোঃ শওকত হোসেন সরকার

প্রধান সম্পাদকঃ মোঃ আব্দুস সালাম

সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ নজরুল ইসলাম আজহার

ঠিকানা : এ/১৩১ (ইকবাল কুটির) হাবিব উল্লাহ স্মরণী, জয়দেবপুর, গাজীপুর-১৭০০।

সেলফোন : ০১৭১৬-৩৩৩০৯৬ ॥ E-mail: banglabhumibd@gmail.com

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত বাংলাভূমি ২০০৯-২০২৫